Diego Emir | Poder, Política e Sociedade

Confira a lista dos deputados eleitos

5 de outubro de 2014 : 22:52
Foram conhecidos os novos representantes do Maranhão na Câmara Federal e aqueles que vão para Assembleia Legislativa. Dos 11 deputados federais que concorreram a reeleição, apenas se reelegeram, promovendo assim uma renovação superior a 66%. Já entre os deputados estaduais, 21 foram reeleitos, garantindo dessa forma uma renovação de 50%.

Entre os partidos que garantiram maior representação estão o PMDB e PV, cada um elegeu quatro deputados estaduais e para a Câmara Federal, os peemedebistas elegeram três e os verdes dois. O PDT, PCdoB e PRB garantiram três cadeiras cada no parlamento estadual.

Confira agora a lista completa de eleitos:

Deputados federais eleitos por ordem de votação
1.   Eliziane Gama – PPS

2. Hildo Rocha – PMDB

3. Rubens Pereira Júnior – PCdoB

4. Cléber Verde – PRB

5. Sarney Filho – PV

6. Zé Carlos – PT

7. Zé Reinaldo Tavares – PSB

8. Pedro Fernandes – PTB

9. Victor Mendes – PV

10. João Marcelo – PMDB

11. Juscelino Filho – PRP

12. Weverton Rocha – PDT

13. Alberto Filho – PMDB

14. Waldir Maranhão – PP

15. André Fufuca – PEN

16. João Castelo – PSDB

17. Júnior Marreca – PEN

18. Aluísio Mendes – PSDC

Deputados estaduais eleitos por ordem de votação

1. Josimar de Maranhãozinho – PR

2. Glalbert Cutrim – PRB

3. Ana do Gás – PRB

4. Andréa Murad – PMDB

5. Antônio Pereira – DEM

6. Humberto Coutinho – PDT

7. Roberto Costa – PMDB

8. Edilázio – PV

9. Edson Araujo – PSL

10. Nina Melo – PMDB

11. Léo Cunha – PSC

12. Max Barros – PMDB

13. Adriano Sarney – PV

14. Sousa Neto – PTN

15. Eduardo Braide – PMN

16. Carlinhos Florêncio – PHS

17. Stênio Rezende – PRTB

18. Rigo Teles – PV

19. Bira do Pindaré – PSB

20. Zé Inácio – PT

21. Ricardo Rios – PEN

22. Rogério Cafeteira – PSC

23. Neto Evangelista – PSDB

24. César Pires – DEM

25. Alexandre Almeida – PTN

26. Fábio Macedo – PDT

27. Paulo Neto – PSDC

28. Raimundo Cutrim – PCdoB

29. Valéria Macedo – PDT

30. Vinicius Louro – PR

31. Júnior Verde – PRB

32. Edivaldo Holanda – PTC

33. Professor Marco Aurélio – PCdoB

34. Sérgio Frota – PSDB

35. Graça Paz – PSL

36. Othelino Neto – PCdoB

37. Fábio Braga – PTdoB

38. Hemetério Weba – PV

39. Francisca Primo – PT

40. Wellington do Curso – PPS

41. Dr Levi Pontes – SD

42. Cabo Campos – PP

Deixar um comentário

HTML tags:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>